June 7th - August 31st

Bagnacavallo al cinema | Estate 2024

Compie quarant’anni la rassegna estiva “Bagnacavallo al cinema”, che vede anche per l’edizione 2024 all’organizzazione e alla direzione artistica per conto del Comune Ivan Baiardi e Gianni Gozzoli di Fuoriquadro Aps. La stagione di cinema all’aperto sarà ospitata presso il parco delle Cappuccine da venerdì 7 giugno fino a sabato 31 agosto, per 86 sere consecutive di proiezioni.
Anche quest’anno si è deciso di dividere il programma in due parti: la prima dal 7 giugno al 21 luglio, la seconda dal 22 luglio al 31 agosto. In questo modo sarà possibile recuperare eventuali proiezioni annullate causa maltempo e programmare possibili ulteriori incontri con registi e attori.
Nella seconda parte della rassegna sarà inoltre organizzata una festa per celebrare l’importante traguardo dei quarant’anni di attività dell’arena.
Come ogni anno verranno proposti anche gli incontri di “Accadde domani” in collaborazione con Agis e Fice–Emilia-Romagna.
Gli incontri della prima parte prevedono il 12 giugno, Ettore Zito (regista) e Luca Giacomoni (scrittore) per il film “Anime nel fango” con offerta libera (l’incasso della serata sarà devoluto alle vittime dell’alluvione in Romagna) e il 25 giugno Anita Rivaroli (sceneggiatrice) e Carlotta Gamba (attrice) per il film “Gloria!”. A luglio sarà la volta, l’11, di Filippo Barbagallo (regista) per il film “Troppo azzurro” e il 17 di Simone Godano (regista) per il film “Sei fratelli”. Nel corso della stagione saranno annunciati gli incontri successivi.
Da domenica 9 fino a giovedì 13 giugno, l’arena aderirà a “Cinema in festa 2024” con i biglietti al costo di soli 3,50 euro per tutti i film. In seguito, da venerdì 14 giugno fino a fine stagione, parteciperà all’iniziativa “Cinema Revolution” del Ministero della Cultura, promozione del cinema italiano ed europeo con un prezzo unico per lo spettatore di 3,50 euro per i film italiani ed europei.
Questi quindi i prezzi dei biglietti dal 14 giugno a fine stagione:
Intero (film extraeuropei): 6 euro (ridotto 5)
Prezzo unico: 3,50 euro (film italiani ed europei)
Abbonamento solo per film extraeuropei: 10 spettacoli 40 euro
Le proiezioni avranno inizio alle 21.30.
L’arena si trova in via Berti 6.
L’illustrazione di quest’anno è di Eliana Albertini, giovane fumettista e illustratrice che ha tradotto in immagine la sua idea dell’arena delle Cappuccine.
Per informazioni:
351 8443876 – cinemabagnacavallo@gmail.com
www.arenabagnacavallo.it
Facebook: Bagnacavallo al cinema
Instagram: arenabagnacavallo

PROGRAMMA ARENA DELLE CAPPUCCINE – PRIMA PARTE

GIUGNO

V 7 – PERFECT DAYS di Wim Wenders con Koji Yakusho, Tokio Emoto (drammatico – 123 min.)

S 8 – PAST LIVES di Celine Song con Greta Lee, Teo Yoo (drammatico – 106 min.)

D 9 – CIVIL WAR di Alex Garland con K. Dunst, W. Moura (azione – 109 min.)

L 10 – DREAM SCENARIO – hai mai sognato quest’uomo di K. Borgli con N. Cage (commedia – 100 min.)

M 11 – ENEA di Pietro Castellitto con P. Castellitto, B. Porcaroli (drammatico – 115 min.)

M 12 – ANIME NEL FANGO di Ettore Zito (documentario – 55 min.)

G 13 – LA MOGLIE DI TCHAIKOVSKY di K.Serebrennikov con O. L. Biron (drammatico – 143 min.)

V 14 – CONFIDENZA di Daniele Luchetti con E. Germano, V. Puccini (drammatico – 136 min.)

S 15 – FOGLIE AL VENTO di Aki Kaurismaki con Alma Posti, Jussi Vatanen (commedia – 81 min.)

D 16 – C’E’ ANCORA DOMANI di P. Cortellesi con P. Cortellesi, V. Mastandrea (drammatico – 118 min.)

L 17 – CATTIVERIE A DOMICILIO di Thea Sharrock con O. Colman, J.Buckley (commedia – 100 min.)

M 18 – I DANNATI di Roberto Minervini con R. W. Solomon, C. Ballenger (drammatico – 88 min.)

M 19 – TUTTI A PARTE MIO MARITO di C. Vignal con L. Calamy, V. Elbaz (commedia – 104 min.)

G 20 – THE HOLDOVERS – LEZIONI DI VITA di A. Payne con P. Giamatti (commedia – 133 min.)

V 21 – KILLERS OF THE FLOWER MOON di M. Scorsese con L. DiCaprio, R. De Niro (dram. – 206 min.)

S 22 – IO CAPITANO di Matteo Garrone con Seydou Sarr, Moustapha Fall (drammatico – 121 min.)

D 23 – PATAGONIA di Simone Bozzelli con A. Fuorto, A. Mario Russi (drammatico – 112 min.)

L 24 – THE OLD OAK di Ken Loach con Dave Turner, Ebla Mari (drammatico – 113 min.)

M 25 – GLORIA! di Margherita Vicario con G. Bellugi, C. Gamba (drammatico – 100 min.)

M 26 – IL CIELO BRUCIA di Christian Petzold con T. Schubert, P. Beer (drammatico – 103 min.)

G 27 – ZAMORA di Neri Marcorè con N. Marcorè, A. Catania (commedia – 100 min.)

V 28 – UN MONDO A PARTE di Riccardo Milani con A. Albanese, V. Raffaele (commedia – 113 min.)

S 29 – ANCORA UN’ESTATE di Catherine Breillat con L. Drucker, O. Rabourdin (drammatico – 104 min.)

D 30 – IL GUSTO DELLE COSE di Tran Anh Hung con J. Binoche, B. Magimel (drammatico – 145 min.)

LUGLIO

L 1 – CENTO DOMENICHE di Antonio Albanese con A. Albanese, L. Bottone (drammatico – 94 min.)

M 2 – HIT MAN – KILLER PER CASO di R. Linklater con Adria Arjona, Glen Powell (com – 113 min.)

M 3 – E LA FESTA CONTINUA! di Robert Guédiguian con A. Ascaride (drammatico – 106 min.)

G 4 – ROMEO È GIULIETTA di G. Veronesi con P. Fogliati, S. Castellitto (commedia – 112 min.)

V 5 – ANATOMIA DI UNA CADUTA di Justine Triet con S. Huller, S. Arlaud (drammatico – 150 min.)

S 6 – LA CHIMERA di Alice Rohrwacher con Josh O’Connor, Carol Duarte (drammatico – 134 min.)

D 7 – CATTIVERIE A DOMICILIO di Thea Sharrock con O. Colman (commedia – 100 min.)

L 8 – C’ERA UNA VOLTA IN BHUTAN di Pawo Choyning Dorji con T. Wangchuk (dram – 107 min.)

M 9 – IL MIO AMICO ROBOT di Pablo Berger (animazione – 90 min.)

M 10 – LA ZONA D’INTERESSE di Jonathan Glazer con C. Friedel, S. Huller (drammatico – 105 min.)

G 11 – TROPPO AZZURRO di Filippo Barbagallo con F. Barbagallo (commedia – 88 min.)

V 12 – PALAZZINA LAF di Michele Riondino con M. Riondino, E. Germano (drammatico – 99 min.)

S 13 – UN COLPO DI FORTUNA – COUP DE CHANCE di Woody Allen (drammatico – 96 min.).

D 14 – TATAMI – UNA DONNA IN LOTTA PER LA LIBERTÀ di Z. A. Ebrahimi (dram – 105 min.)

L 15 – EILEEN di William Oldroyd con T. McKenzie, A. Hathaway (drammatico – 97 min.)

M 16 – GREEN BORDER di Agnieszka Holland con B. Djanati, A. Kulesza (drammatico – 147 min.)

M 17 – SEI FRATELLI di Simone Godano con R. Scamarcio, A. Giannini (commedia – 103 min.)

G 18 – UNA SPIEGAZIONE PER TUTTO di Gabor Reisz con A. W. Gaspar (drammatico – 152 min.)

V 19 – LA NATURA DELL’AMORE di Monia Chokri con M. Lépine Blondeau (commedia – 110 min.)

S 20 – PERFECT DAYS di Wim Wenders con Koji Yakusho, Tokio Emoto (drammatico – 123 min.)

D 21 – IO CAPITANO di Matteo Garrone con Seydou Sarr, Moustapha Fall (drammatico – 121 min.)